হবিগঞ্জের চুনারুঘাট উপজেলার কালেঙ্গা সীমান্ত দিয়ে আরও ২২ জনকে বাংলাদেশে পুশ ইন করেছে ভারতীয় সীমান্তরক্ষী বাহিনী (বিএসএফ)।
শুক্রবার ভোরে তাদের পুশ ইন করা হয়।
প্রাথমিক জিজ্ঞাসাবাদে বিজিবিকে তারা জানিয়েছেন যে সবাই কুড়িগ্রাম জেলার বাসিন্দা। তাদের মধ্যে আট নারী, নয় পুরুষ ও পাঁচটি শিশু রয়েছেন।
বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি) কালেঙ্গা সীমান্ত ফাঁড়ির কোম্পানি কমান্ডার জাকারিয়া ইবনে কাদের বিষয়টি নিশ্চিত করে বলেন, পুশ ইন করা ১৭ নারী-পুরুষ ভারতের হারিয়ানার ইটভাটায় কাজ করতেন।সেখান থেকে তাদের ধরে বাসে করে কালেঙ্গা সীমান্তে এনে কালো কাপড় দিয়ে চোখ বেঁধে ছেড়ে দেয় বিএসএফ। পরে বাংলাদেশে প্রবেশ করলে আমরা তাদের উদ্ধার করি। একটি বিদ্যালয়ে রেখে তাদের খাবার দেওয়া হয়েছে। পূর্ণাঙ্গ পরিচয় শনাক্ত করে এ ব্যাপারে পরবর্তী আইনগত ব্যবস্থা নেওয়া হবে।
উল্লেখ্য, বিএসএফ এর আগে গত ২৬ মে একই সীমান্ত দিয়ে আরও ১৯ জনকে বাংলাদেশে পাঠিয়েছে। এ সীমান্ত দিয়ে দুই দফায় পুশ ইনের সংখ্যা ৪১।
এর আগের ১৯ জনকে হেলিকপ্টারে করে সীমান্তে এনে পাঠিয়ে দেওয়া হয়েছিল। তখন আইনগত প্রক্রিয়া শেষে তাদের বাড়ি পাঠানো হয়।
আজকের সিলেট/ডি/এসটি
চুনারুঘাট (হবিগঞ্জ) প্রতিনিধি 








