রেমিট্যান্সে শাটডাউনের ধাক্কা
সোমবার, ১৮ মে ২০২৬, ১০:৪২ AM

রেমিট্যান্সে শাটডাউনের ধাক্কা

আজকের সিলেট ডেস্ক

প্রকাশিত: ২৯/০৭/২০২৪ ০৪:১৬:৩৫ AM

রেমিট্যান্সে শাটডাউনের ধাক্কা


কোটা সংস্কারের দাবিতে শিক্ষার্থীদের আন্দোলনের কারণে ব্যাংক বন্ধ ছিল। ছিল না ইন্টারনেটও। এমন পরিস্থিতিতে দেশে প্রবাসী আয় আসা বাধাগ্রস্ত হওয়ায় তা নেমে এসেছে অর্ধেকে। এটা দেশের অর্থনীতিতে বড় ধাক্কা।  

এই নেতিবাচক ধারা কাটিয়ে উঠতে প্রয়োজনে বেশি দামে হলেও রেমিট্যান্স সংগ্রহের নির্দেশ দেওয়া হবে বলে জানা গেছে।

সোমবার প্রবাসী আয়ের এ তথ্য প্রকাশ করে বাংলাদেশ ব্যাংক।

বাংলাদেশ ব্যাংকের তথ্য বলছে, চলতি জুলাই মাসে ২৭ দিনে প্রবাসী আয় এসেছে ১৫৬ কোটি ৭৪ লাখ ৬০ হাজার ডলার। এর মধ্যে প্রথম ১৩ দিনে আসে ৯৭ কোটি ৮৬ লাখ ৪০ হাজার ডলার এবং ১৪ থেকে ২০ জুলাই ৭ দিনে আসে ৪৫ কোটি ৭০ লাখ ৫০ হাজার ডলার। আর পরের সপ্তাহ অর্থাৎ ২১ থেকে ২৭ জুলাই তা নেমে দাঁড়ায় ১৩ কোটি ৮০ লাখ ৬০ হাজার ডলারে।

এ হিসাব অনুযায়ী জুলাইয়ের ২৭ দিনে প্রতিদিন গড়ে প্রবাসী আয় এসেছে ৫ কোটি ৪০ লাখ ৫৪ হাজার ৭৪ ডলার। এটি আগের মাসের (জুন) চেয়ে কম। জুনে প্রবাসী আয় এসেছিল ২৫৪ কোটি ১৬ লাখ ৫০ হাজার মার্কিন ডলার। ওই মাসে প্রতিদিন প্রবাসী আয় ছিল ৮ কোটি ৪৭ লাখ ২১ হাজার ৬৬৬ মার্কিন ডলার।

তথ্য বিশ্লেষণ করলে দেখা যায়, জুলাইয়ের প্রথম ১৩ দিন প্রতিদিন প্রবাসী আয় আসে ৭ কোটি ৭২ লাখ ৮০ হাজার ডলার। ১৪ জুলাই থেকে ২৭ জুলাই সময়ের মধ্যে এ হিসাব নেমে প্রতিদিন প্রবাসী আয় দাঁড়ায় ৪ কোটি ২০ লাখ ৫৭ হাজার ৮৫৭ ডলারে।

শিক্ষার্থীদের আন্দোলনকে কেন্দ্র করে ১৮ জুলাই (বৃহস্পতিবার) সন্ধ্যার পর থেকে সারা দেশে পুরোদমে ইন্টারনেট বন্ধ হয়ে যায়। ইন্টারনেট ব্ল্যাকআউটের ফলে প্রবাসীরা কোনো রেমিট্যান্স পাঠাতে পারেননি। এরই প্রভাব পড়ে পুরো মাসের প্রবাসী আয়ে।

প্রবাসীরা এক ডলারের বিপরীতে ১১৭ টাকা ৫০ পয়সা থেকে ১১৮ টাকা পেয়ে থাকেন। এর সঙ্গে প্রণোদনা পান ২ দশমিক ৫০ শতাংশ হারে।

জানা গেছে, ব্যাংকগুলোকে মৌখিকভাবে জানানে হয়েছে, বেশি দামে হলেও তারা যেন প্রবাসী আয় সংগ্রহ করে।

আজকের সিলেট/ডি/এপি

সিলেটজুড়ে


মহানগর